ВРИ- для ведения садоводства

Здравствуйте! В выписке из ЕГРН назначение земельного участка - земли населенных пунктов. ВРИ- для ведения садоводства. Решили построить жилой дом,заказали ГПЗУ,а в нем написано,что строительство ИЖС не предусмотрено градостроительным регламентом СХ.1. Сказали,что если подавать на уведомление ИЖС,то будет отказ,только садовый дом. Но ведь сейчас другая классификация ври,согласно которой на землях для ведения садоводства можно строить дом. Тогда как быть?

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день!

Специальный документ, позволяющий застройщику выполнять реконструкцию, строительство капитальных строений, называют разрешением на строительство.

На основании Градостроительного кодекса РФ (подп. 1 пункт 17) для строительства на садоводческих наделах его не требуется.

Во избежание проблем с соседями при строительстве объектов необходимо учитывать правила расположения построек от границ, дорог, других объектов по СНиПам.

Если планируется строительство объекта, впоследствии оформленного как индивидуального жилого, то собственник может получить разрешение в упрощенном порядке в соответствии с Градостроительным кодексом РФ (ч. 9 ст. 51).

Для этого ему необходимо обратиться в орган, уполномоченный в сфере градостроительства, и представить документы:

правоустанавливающего характера,
градостроительный план,
схему планировки надела с обозначенным местом строящегося объекта.

Попробуйте все таки обратиться письменно, в случае если будет отказ, то его можно будет обжаловать в судебном порядке.

Удачи Вам!