Исполнительное производство якобы сделана в мае этого года и я не подхожу под мараторий, но в решении

Вопрос о маратории на банкротство! У меня вынесенно исполнительное производство по имущественным взысканиям и наложен арест на карты, списали сумму с карты в счет погашения исполнительного производства, и банк не хочет мне возвращать деньги ,т.к. исполнительное производство якобы сделана в мае этого года и я не подхожу под мараторий, но в решении правительства написано подходят под мараторий люди чье исполнительное производство вынесенно по решению до введения маратория,т.к. исполнительное производство начато по решению суда, которое было вынесено в феврале месяце, я подхожу под этот мараторий?

, александр, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Связи между мараторием на банкротства и исполнительным производством нет. Вас никто не банкротит! С Вас списали долг.

александр
Клиент, г. Москва
Мараторий на банкротство и поэтому всех физ. Лиц у которых есть исполнительные производства их приостанавливают, а в сбербанке сказали что мы не можем отменить списание, т.к. исполнительный лист пришел в мае 2022, а мараторий распространяется у кого до 1 апреля, а самом постановление написано что приостанавливаются исполнительные произвадства, решение по которым вынесено до 1 апреля 2022 года, а решение это судебный приказ на основании которого уже вынесено исполнительное производство

Вы не правы! Читайте Закон так как он написан, а не так как Вам этого хочется.

Исходя из определения понятия «должник», а также предмета регулирования Федерального закона N 127-ФЗ, и круга лиц, определенного постановлением N 497, приостановление исполнительных производств возможно исключительно в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, которыми или в отношении которых были поданы заявления о банкротстве, включая поданные до 01.04.2022, вопрос о принятии которых не был решен к дате введения моратория.

Минюст отметил, что приостановление исполнительных производств возможно только для лиц, которыми или в отношении которых были поданы заявления о банкротстве, включая направленные до 1 апреля 2022 г., вопрос о принятии которых не был решен к дате введения моратория.