Покупатель или продавец, или сумма должна делится напополам?

Здравствуйте! Кто должен оплатить сделку при покупке квартиры?покупатель или продавец, или сумма должна делится напополам?

, Елизавета, г. Братск
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Ка правило участники сделки сами определяют, за что при продаже платит продавец, а за что — покупатель, а какие расходы делят пополам.
Обычно на двоих делятся: составление предварительного договора; составление основного договора; регистрация сделки (переход права собственности).

Продавец обычно оплачивает такие услуги: технический план и экспликация помещения; выписка из ЕГРН;
при необходимости – нотариально заверенное согласие супруга.

Покупатель: получение выписки из домовой книги для проверки прав зарегистрированных в квартире жильцов; при оплате жилья через банковскую ячейку – стоимость аренды; проверка юридической чистоты объекта; при необходимости оплаты ипотеки – расходы на ее оформление и оценку недвижимости.

Если Вам помогла эта информация, поставьте плюс.

С Уважением.