А если обязаны вызвать в суд-что мне сделать чтоб вызвали?

Я являюсь свидетелем и гражданским истцом по уголовному делу, по которому через 5 дней будет судебное заседание. Но меня пока не не намерены вызывать на заседание, со слов секретаря судьи.

Имеет ли право суд, обойтись без моего присуствия на заседании? И если да-то как мне получить решение суда по моему иску?

А если обязаны вызвать в суд-что мне сделать чтоб вызвали?

, Анатолий, г. Южноуральск
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анатолий.

Рассмотрение уголовного дела может длится не один день и не один месяц. Вначале в ходе судебного разбирательства оглашается обвинительное заключение, определяется порядок исследования доказательств. Возможно допрос свидетелей будет проводиться позднее, после допроса потерпевших или исследования письменных материалов дела. Если свидетелей много, то могут вызывать в день определенное количество человек для допроса.

Если вы признаны свидетелем по уголовному делу и гражданским истцом, указаны в обвинительном заключении в списке лиц, подлежащих вызову, то вас уведомят о дате и месте судебного заседания в соответствии с порядок исследования доказательств, определенном в судебном заседании по данному уголовному делу.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.