Предпринимательское право

ИФНС по городу Череповцу выборочной проверкой деятельности Череповецкого филиала ПАО «СК «Инко-Центр» за 2016 год установила, что филиал осуществлял добровольное медицинское страхование без лицензии. За проверяемый период филиал от имени страховой компании заключил 38 договоров с юридическими лицами, застраховавшими своих работников на случаи необходимости получения услуг медицинских учреждений, и получил доход от этой деятельности в сумме 20 139 798 руб. ИФНС обратилась в арбитражный суд с иском к ПАО «Страховая компания

«Инко-Центр» о признании недействительными 38 договоров добровольного медицинского страхования как заключенных с целью, противной основам правопорядка и нравственности, и взыскании полученных по ним 20 139 798 руб. в доход государства. В качестве правового основания для признания указанных договоров недействительными налоговая инспекция сослалась на статью 169 Гражданского кодекса Российской Федерации, считая деятельность без лицензии на осуществление добровольного медицинского страхования заведомо противной интересам правопорядка и нравственности.

Какие обстоятельства необходимо установить при судебном рассмотрении дела и какое решение должно быть принято? Необходимо ли привлекать к участию в деле страхователей по 38 договорам?

Какие еще способы защиты могут быть использованы?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Здесь больше подходит ст. 168 ГК РФ — сделка, совершенная с нарушением закона (п2. ст.4.1 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1). По ней, согласно ст. 167 ГК РФ все должно быть возвращено обратно.

Чтобы не доказали ст. 169 ГК РФ попробуйте доказать, что 38 клиентов не знали про то, что лицензии нет.

Хотя здесь в любом случае возникает УК РФ (ст.171)  или КОАП (ст.14.1) — за деятельность без лицензии.

Вопрос, который может быть дополнительно — может быть они являются страховым агентом лицензированной страховой организации и реально страхование осуществляют они?

Перечень страховых организаций можно узнать на сайте cbr.ru, а также виды разрешенного страхования, период действия лицензий. В разделе «проверить финансовую организацию».

Выдержки в приложении.