Брату нужно отказаться от своей доли наследства на мамин дом, живёт он далеко от меня, а его свидетельство о рождении у меня

Здравствуйте! Брату нужно отказаться от своей доли наследства на мамин дом, живёт он далеко от меня, а его свидетельство о рождении у меня. Что делать?

, Наталья, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете заверить свидетельство о рождении у нотариуса, а копию он получит у своего нотариуса в своем городе. Это процедура называется

Статья 103.8. Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе

Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.

У нотариуса в своем городе он может отказаться от своей доли наследства и отправить данный документ Вам.

Все это можно делать удаленно, каждый в своем городе, у своего нотариуса.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна