Считается ли эта квартира совместно нажитом имуществом?

Муж и жена приобрели квартиру в равных долях. После развода, жена выкупила половину квартиры у бывшего мужа. Она стала единственной владелицей. Бывший муж снова женился и купил на эти деньги квартиру в браке. Он единственный собственник. Считается ли эта квартира совместно нажитом имуществом?

, Екатерина, г. Коммунар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Бывший муж снова женился и купил на эти деньги квартиру в браке.

 Эта квартира является совместным имуществом бывшего мужа и его новой жены. Но при наличии доказательств, что при покупке использованы деньги от продажи имущества, которое было до регистрации второго брака, режим совместной собственности можно изменить на режим персональной собственности.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Формально да, имущество нажитое в браке является совместно нажитым бывшего мужа и новой жены.

Для признания ее личной собственностью супруга нужно доказать, что имущество было приобретено на личные денежные средства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна