Нужли мне платить 13 процентов от продажи?

Здравствуйте. Я сирота, мне пять лет назад государство выделева квартиру однокомнатную. Сеича я её превотезировал и хочу продать. Нужли мне платить 13 процентов от продажи?

, Костя, г. Братск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Подпунктом 2 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации.

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Таким образом, по общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности.

Такой подход в частности высказывает в своем письме от 29 марта 2022 г. N 03-04-05/25259 Департамент налоговой политики Минфина РФ.

Все оставшиеся вопросы возможно рассмотреть в рамках индивидуальной личной консультации в чате.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Статус сироты роли не играет.

Без налога квартиру можно продать через 5 лет (если это единственное жилье — через 3 года).

Если будете продавать раньше, налог не заплатите, если доход не превысит 1 млн. руб., декларация тоже не нужна.

Если цена будет более 1 млн. руб., можно подать декларацию и заявить имущественный налоговый вычет (для этого в декларации заполняется специальный раздел). В этом случае налог заплатите только с суммы сверх 1 млн. руб.

Снижать цену менее 70% кадастровой стоимости не рекомендую.