Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Лицензирование массажа

Здравствуйте! То, что любой вид массажа подлежит лицензированию, понятно. Для лицензирования необходимо медицинское образование. Является ли начальное медицинское образование ("младшая медицинская сестра по уходу за больными"), полученное в государственном учреждении, достаточным для лицензирования массажа?

21 Декабря 2013, 13:05, вопрос №329137 Евгения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Евгения!

    Лицензионные требования зависят от того, кто является соискателем лицензии (организация или специалист, желающий осуществлять мед.деятельность как ИП).

    С уважением.

    21 Декабря 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Действительно, верно указала коллега,  все зависит от того, кто является соискателем.

    Если вы как частное лицо в форме ИП- то необходимо высшее медицинское образование.

    Так, исходя из перечня документов, которые необходимо предоставлять в лицензирующий орган:

    копии документов,
    подтверждающих наличие у лиц, указанных в пп. «в» п. 4 Положения
    (руководителей организаций, их заместителей, руководителей структурных
    подразделений,индивидуальных предпринимателей), соответствующего
    профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности (пп.
    «е» п. 7 Положения);



    Дополнительная
    информация о документах, подтверждающих наличие соответствующего
    профессионального образования



    К документам,
    подтверждающим наличие соответствующего профессионального образования,
    относятся:



    — диплом о высшем
    профессиональном (медицинском) или среднем медицинском образовании;



    — документы о
    послевузовском профессиональном образовании (ординатуре, интернатуре).
    Ими
    являются: диплом о послевузовском профессиональном образовании (интернатуре)
    (Приложение N 1 к Приказу Минздрава России от 18.09.2012 N 190н), — для лиц,
    окончивших интернатуру; диплом о послевузовском профессиональном образовании
    (ординатуре) (Приложение N 1 к Приказу Минздрава России от 18.09.2012 N 191н),
    — для лиц, окончивших ординатуру;



    — свидетельство о
    повышении квалификации, диплом о профессиональной переподготовке.



    Дополнительная
    информация о документах, подтверждающих стаж работы по специальности



    Основным документом
    о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка (п.
    2 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой
    книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от
    16.04.2003 N 225).



    Трудовая книжка
    подтверждает периоды работы по трудовому договору. При ее отсутствии либо в
    случае, если в ней содержатся неправильные или неточные сведения или отсутствуют
    записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы
    принимаются письменные трудовые договоры, справки, выданные работодателями или
    соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из
    приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (п. 8 Правил
    подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по
    временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. Приказом
    Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91).


    8) копии документов,
    подтверждающих наличие у работников соискателя соответствующего
    профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с
    медицинским образованием) (пп. «ж» п. 7 Положения);

    Таким образом, мы видим, что у ИП, получающего лицензию, должно быть высшее мед.образование, а организация-соискатель лицензии должна предоставить вышеперечисленные документы на своих работников. В любом случае, в организации должен быть главный врач, у которого также должно быть высшее мед.образование

    Удачи Вам!

    С уважением, Елизарова Анна

    23 Декабря 2013, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats