Лицензирование массажа

Здравствуйте! То, что любой вид массажа подлежит лицензированию, понятно. Для лицензирования необходимо медицинское образование. Является ли начальное медицинское образование ("младшая медицинская сестра по уходу за больными"), полученное в государственном учреждении, достаточным для лицензирования массажа?

, Евгения, г. Москва
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Евгения!

Лицензионные требования зависят от того, кто является соискателем лицензии (организация или специалист, желающий осуществлять мед.деятельность как ИП).

С уважением.

Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, верно указала коллега,  все зависит от того, кто является соискателем.

Если вы как частное лицо в форме ИП- то необходимо высшее медицинское образование.

Так, исходя из перечня документов, которые необходимо предоставлять в лицензирующий орган:

копии документов,
подтверждающих наличие у лиц, указанных в пп. «в» п. 4 Положения
(руководителей организаций, их заместителей, руководителей структурных
подразделений,индивидуальных предпринимателей), соответствующего
профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности (пп.
«е» п. 7 Положения);

Дополнительная
информация о документах, подтверждающих наличие соответствующего
профессионального образования

К документам,
подтверждающим наличие соответствующего профессионального образования,
относятся:

— диплом о высшем
профессиональном (медицинском) или среднем медицинском образовании;

— документы о
послевузовском профессиональном образовании (ординатуре, интернатуре).
Ими
являются: диплом о послевузовском профессиональном образовании (интернатуре)
(Приложение N 1 к Приказу Минздрава России от 18.09.2012 N 190н), — для лиц,
окончивших интернатуру; диплом о послевузовском профессиональном образовании
(ординатуре) (Приложение N 1 к Приказу Минздрава России от 18.09.2012 N 191н),
— для лиц, окончивших ординатуру;

— свидетельство о
повышении квалификации, диплом о профессиональной переподготовке.

Дополнительная
информация о документах, подтверждающих стаж работы по специальности

Основным документом
о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка (п.
2 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой
книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от
16.04.2003 N 225).

Трудовая книжка
подтверждает периоды работы по трудовому договору. При ее отсутствии либо в
случае, если в ней содержатся неправильные или неточные сведения или отсутствуют
записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы
принимаются письменные трудовые договоры, справки, выданные работодателями или
соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из
приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (п. 8 Правил
подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по
временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. Приказом
Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91).

8) копии документов,
подтверждающих наличие у работников соискателя соответствующего
профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с
медицинским образованием) (пп. «ж» п. 7 Положения);

Таким образом, мы видим, что у ИП, получающего лицензию, должно быть высшее мед.образование, а организация-соискатель лицензии должна предоставить вышеперечисленные документы на своих работников. В любом случае, в организации должен быть главный врач, у которого также должно быть высшее мед.образование

Удачи Вам!

С уважением, Елизарова Анна