Ребенку мужа от первого брака исполнилось 18 лет, но она учится в колледже, через 4 месяца у нас будет ребенок

Ребенку мужа от первого брака исполнилось 18 лет, но она учится в колледже, через 4 месяца у нас будет ребенок это второй брак почему он продолжает платить алименты на первого законно ли это, у него с зарплаты продолжают отчислять хотя это нигде не прописано, подскажите пожалуйста как быть

, Любовь, снт. Волга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Любовь!

По общему правилу алименты платятся до 18 лет.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты платятся до 18 лет. После достижения ребёнком 18 лет, алименты могут быть взысканы, если ребёнок нетрудоспособен т.е. имеет инвалидность.

ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.