Заведено уголовное дело, во всём признался, подписал протокол допроса без адвоката

Нашёл на улице банковскую карту, расплатился ей в ресторане бесконтактно, потратил 620 рублей, похитил... Заведено уголовное дело, во всём признался, подписал протокол допроса без адвоката. Как избежать судимости?

, Михаил, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Никак.

Если уголовное дело возбуждено по п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ, это тяжкое преступление, прекращение уголовного преследования в связи с примирением сторон невозможно.

Адвокат по назначению расписался в протоколе после Вас, он не подтвердит, что его не было при Вашем допросе, следователь, естественно, тоже не подтвердит.

Михаил
Клиент, г. Москва
Чтож, пойду сухари сушить…

Сухари можно не сушить, если Вы ранее не судимы и нет отягчающих обстоятельств, Вам скорее всего назначат условный срок:)

Судимость как таковая будет, но реального срока не будет, останетесь на свободе.

Чем больше будет смягчающих обстоятельств, тем лучше.