Если я являюсь собственником квартиры, но в квартире прописаны несовершеннолетние дети моей сестры, прописал, когда мне было 14 лет, могу ли я как-то выписать их?

, Николай Хлыбов, г. Братск
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Странно то, что в 14 лет Вы не могли прописать их, т.к. сами были недееспособны. Другой вопрос, если хотите выписать несовершеннолетних, то только через суд с присутствием Представителя Опеки  и прокуратуры.

 Если мой ответ Вас удовлетворил, поставьте "+". Также, если Вам необходимо составить документы, пишите в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если им есть 18 лет можете через суд выписать. Несовершеннолетних суд вряд ли выпишет. Можете пробовать через суд, пытаться.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Законодательство в большей степени защищает права несовершеннолетних детей, в том числе и жилищные. Поэтому суды более щепетильно относятся к делам по их выписке.

Здесь я подробно опишу условия для выписки несовершеннолетнего, разберу распространенные ситуации и на какие статьи закона нужно опираться по каждой из них. В некоторых случаях ребенка выписать невозможно, потому что он, в силу возраста, не может в полной мере реализовывать свои жилищные права, а значит и утратить их. Но и здесь есть выход.