Уплата налога при продаже квартиры менее 3х лет в собственности и покупка новой квартиры в том же году

Добрый день.В июне этого года мой супруг заключил договор участия в долевом строительстве на 3х кв. в сумме 2млн.375 тыс.руб.Часть ден.средств в размере 20% он перевел сразу,согласно договору оставшуюся сумму он должен перевести до 1.02.2014 г. 13 декабря он продает 1ю квартиру,которая в собственности всего 2 года.Оставшуюся сумму на покупку кв. мы перевели после продажи 1 кв. квартиры.Слышали,что если продаешь квартиру менее 3х лет в собственности и покупаешь новую большей стоимости в одном налоговом периоде,то мы не обязаны платить налог от продажи .И возможно ли такое если дом еще строится,ведь документы на право собственности муж получит,только после сдачи дома(не раньше 2кв.2014)?Пожалуйста разъясните.Благодарим за ответ.

, Александра, г. Губкин
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

 При продаже квартиры находящейся в собственности менее трех лет, предоставляется налоговый вычет с суммы в 1000000 рублей, по Вашему выбору налоговый вычет может предоставляться с суммы за которую приобретена квартира. Например, если квартира приобретена за 2000000 рублей, а продана за 2500000 рублей, то можно получить налоговый вычет с суммы 2000000 рублей.

При покупке квартиры предоставляется налоговый вычет в 2000000 рублей. Но если квартира в строящемся доме, этот вычет предоставляется после передачи квартиры долевому участнику строительства.