8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога при продаже квартиры менее 3х лет в собственности и покупка новой квартиры в том же году

Добрый день.В июне этого года мой супруг заключил договор участия в долевом строительстве на 3х кв. в сумме 2млн.375 тыс.руб.Часть ден.средств в размере 20% он перевел сразу,согласно договору оставшуюся сумму он должен перевести до 1.02.2014 г. 13 декабря он продает 1ю квартиру,которая в собственности всего 2 года.Оставшуюся сумму на покупку кв. мы перевели после продажи 1 кв. квартиры.Слышали,что если продаешь квартиру менее 3х лет в собственности и покупаешь новую большей стоимости в одном налоговом периоде,то мы не обязаны платить налог от продажи .И возможно ли такое если дом еще строится,ведь документы на право собственности муж получит,только после сдачи дома(не раньше 2кв.2014)?Пожалуйста разъясните.Благодарим за ответ.

Показать полностью
, Александра, г. Губкин
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Александр!

 При продаже квартиры находящейся в собственности менее трех лет, предоставляется налоговый вычет с суммы в 1000000 рублей, по Вашему выбору налоговый вычет может предоставляться с суммы за которую приобретена квартира. Например, если квартира приобретена за 2000000 рублей, а продана за 2500000 рублей, то можно получить налоговый вычет с суммы 2000000 рублей. 

При покупке квартиры предоставляется налоговый вычет в 2000000 рублей. Но если квартира в строящемся доме, этот вычет предоставляется после передачи квартиры долевому участнику строительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2013