Подскажите, если у меня есть счет в банке иностранного государства, но я проживаю в этом государстве больше 183 дней в году, должна ли я сообщать о движении денег и открытии счета в ФНС?
Добрый день. Подскажите, если у меня есть счет в банке иностранного государства, но я проживаю в этом государстве больше 183 дней в году, должна ли я сообщать о движении денег и открытии счета в ФНС?
Здравствуйте!, Светлана, по общему правилу резидент РФ (т.е. например гражданка РФ) обязаны сообщить об открытии счета в зарубежных банках не позднее одного месяца со дня его открытия (п. 2 ст. 12 ФЗ N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» ).
При этом на основании п.8 ст. 12 от обязанностиуведомлять налоговые органы об открытии счета, а также предоставлять отчеты о движении средств освобождаются физические лица — резиденты, срок пребывания которых за пределами РФ в течение календарного года в совокупности составил более 183 дней.
«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его»