Здравствуйте набрал очень большую сумму долгов у людей не знаю как отдать, брал без всяких расписок и прочих документов, теперь они хотят написать коллективное заявление, меня могут посадить за это?

Здравствуйте набрал очень большую сумму долгов у людей не знаю как отдать ,брал без всяких расписок и прочих документов,теперь они хотят написать коллективное заявление,меня могут посадить за это ?

, Михаил, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

набрал очень большую сумму долгов у людей не знаю как отдать, брал без всяких расписок и прочих документов, меня могут посадить за это

Здравствуйте!

Нет, полиция не будет заниматься данным делом, так как имеют место гражданско-правовые отношения, скорее всего будет отказной материал (естественно, если в ваших действиях не установят признаков преступления, таких как обман и прочее).

Если будет отказной материал, то указанные вами лица в свою очередь, смогут обратиться в суд (статьи 3,35,131 ГПК РФ). Только, каким образом, они будут доказывать иск без расписок, это большой вопрос.