8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

И на каком основании, какие документы нужны чтобы заплатить и они были зафиксированы за апрель, май и июнь

Мы снимаем помещение. Договор аренды коммерческой недвижимости на 11 месяцев между двумя ИП. На четвертом месяце аренды (ноябрь 2021) умирает собственник помещения. Аренда не платится до сих пор, документы на собственность правоприемник не получил, но произойти должно со дня на день. Договор аренды закончился в конце марта 2022. Нами принято решение с июля больше не арендовать помещение. Вопрос - какие документы и письма надо предоставить ь новому собственнику, чтобы мы заплатили аренду с ноября по апрель? И на каком основании, какие документы нужны чтобы заплатить и они были зафиксированы за апрель, май и июнь (договор закончился в марте, новый собственник с июня, и новый нет смысла делать на один месяц)? Спасибо.

Показать полностью
, Игорь, г. Подольск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Поскольку правопреемник еще не получил право собственности на предмет договора аренды, то оплата по договору может осуществляться путем внесения средств на счет доверительного управляющего,  если по заявлению наследников или иных заинтересованных лиц учреждено доверительное управление наследственным имуществом.

Если доверительное управление учрежденоне было то в таком случае, оплата  по договору аренды может быть внесены в депозит нотариуса.

И здесь применимо правило ст. 327 ГК РФ, в силу которого

1. Должниквправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумагив депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательствоне может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

Таким образом, Вы можете вносить средства на депозит нотариуса с последующем уведомлением наследников арендодателя.

Договор аренды закончился в конце марта 2022. Нами принято решение с июля больше не арендовать помещение.

 В этом случае, Вам нужно погасить задолженность за период с момента смерти арендодателя до принятия решения о прекращении договора аренды.

В указанном случае, по окончании срока действия договора аренды Вам нужно было известить наследников или доверительного управляющего имуществом о прекращении действия договора в связи с истечением срока и готовности передать арендуемое помещение.

При прекращении договора арендатор должен перестать пользоваться имуществом и вернуть его.
Поскольку прием помещения обусловлен невозможностью его получения со стороны арендодателя по причине отсутствия прав на имущество, то Вы не обязаны вносить арендную плату за период просрочки возврата имущества в связи с прекращением договора.

В том случае, если Вы по истечении срока договора аренды, продолжали им пользоваться — то Вы обязаны произвести оплату за весь период фактического использования помещения — как уже сказал, это можно сделать путем внесения средств в депозит нотариусу.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» на этот счет указывает, что 

38. Взыскание арендной платы за фактическое использование арендуемого имущества после истечения срока действия договора производится в размере, определенном этим договором.

При этом согласно ст. 621 ГК РФ

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

И в этом случае Вам уже с учетом ст. 610  ГК РФ нужно будет отказываться от договора

В этом случае каждая из сторон вправев любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Подольск
Какой документ должен в наш адрес написать новый собственник? Где уведомит нас, что теперь от новый собственник на основании таких-то документов, и реквизиты для оплаты
Какой документ должен в наш адрес написать новый собственник?

 Выписка из реестра прав на недвижимое имущество и на основании данного документа он может предоставить документы для оплаты.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Игорь, добрый день! Согласно ст. 617 ГК РФ 

Переход права собственности  на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

При этом согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ право собственности на наследуемое имущество возникает у принявшего наследство наследника с момента открытия наследство вне зависимости от даты регистрации права и прочего. Формальным документом, подтверждающим наличие у конкретно лица права является выданное нотариусом свидетельство о наследстве. Соответственно Вы вносите изменения в договор меняя арендатора и указаывая в качестве основания например свидетельство, распространяете действие договора на период с момента смерти арендодателя ( ч. 2 ст. 425 ГК РФ, ч. 4 ст. 1152 ГК РФ), со ссылкой на новый договор производится оплата за фактическое время пользования, договор расторгается по соглашению сторон, в акте в том числе фиксируется отсутствие претензий у сторон и прекращение обязательств после расторжения договора

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Наследство
Каие шансы чьо оставят дату 13 мая?
Здравстауйте! Получила свидетельство о рождении ( повторнре) с датой на 12 мая,, а я родилась 13 мая 1975 года! Закс в исправлении отказал так в актовой записи записана на 12 мая! Родилась я в деревне уже и роддома нет вообщем где то ещё какие то документы найти невозможно! Все конечно документы на 13 мая,дипомы права автомобиль недвижимость и т.д и т.п все на 13 мая!! Если менять всё на 12 мая это очеень много заморочек! У меня рожители живы они могут подвердить в суде что я родилась 13 мая, но многие пишут что нужны более веские доказательсва( не понимаю еще какие) у меня есть еще номер моего старого всидетельсва о рождении на 13 мая , я взяла егт в паспортном столе! Вот у меня и влпоос к юристам нужно ли мне обращаться с уд ?? Каие шансы чьо оставят дату 13 мая?? И второй вопрос если поменять все доукменты на 12 мая не будет ли потом проблем что придется доказывать что я это я) ?? Или вообще всё оставить как и сейчас с разными датами! Спасибо заранее!!
, вопрос №4060837, Лика, г. Владивосток
Военное право
С октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера", как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО
с октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера" , как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО . Военкомат отказывает
, вопрос №4058905, игорь, г. Белово
Дата обновления страницы 27.05.2022