Но сегодня я позвонил в это коллектоское агенство и мне объяснили что дело отложено без обьяснения причин

Добрый вечер! Моя проблема касаемо займов. Мой займ просрочен на 134 дня. Немного ранее компания займа передала дело в колекторское агенство, я так понял. Переодически колекторское агенство звонило мне и разговоры были о погашении долга. Но сегодня я позвонил в это коллектоское агенство и мне объяснили что дело отложено без обьяснения причин. Я хотел бы узнать. Что это значит?. Заранее благодорю за ответ.

, Александр, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

компания займа передала дело в колекторское агенство, я так понял. Переодически колекторское агенство звонило мне и разговоры были о погашении долга. Но сегодня я позвонил в это коллектоское агенство и мне объяснили что дело отложено без обьяснения причин. Я хотел бы узнать. Что это значит?

Здравствуйте, Александр!

1.Сложно сказать, что имели ввиду коллекторы, но вы должны знать, что вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами: не разговаривать по телефону, не пускать их в свою квартиру и.т.д… Ответственности по российским законам для вас никакой за это нет, вы можете, спокойно рекомендовать им решать все вопросы в судебном порядке.

2. Коллекторы обязаны руководствоваться Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

В случае нарушения ваших прав, угроз жизни и/или здоровью, вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию и прокуратуру. Делайте записи звонков, сохраняйте любые входящие сообщения они послужат доказательствами для правоохранительных органов.

Обратиться с жалобой вы можете  лично или через электронный портал. Для этого зайдите на официальный сайт прокуратуры или полиции в раздел «обращения граждан» или „для граждан“.