Здравствуйте, у меня в 1995 году была судимость по статье 206, а сейчас она очень тяжëлая и никто разбираться не хочет, не берут никуда на работу, что мне делать?

Здравствуйте, у меня в 1995 году была судимость по статье 206 , а сейчас она очень тяжëлая и никто разбираться не хочет, не берут никуда на работу, что мне делать?

, Тарас, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тарас!

Если Вам отказывают именно потому, что лица, принимающие решения, путают ст. 206 УК РСФСР (Хулиганство) и ст. 206 УК РФ (Захват заложников), подавайте письменное заявление с требованием выдать Вам письменный мотивированный отказ в приеме на работу и обжалуйте его в судебном порядке (ст. 64 ТК РФ).

Либо можете попробовать «превентивно» прикладывать к анкете распечатку ст. 206 УК РСФСР и обращать внимание потенциального работодателя на то, что это другой кодекс, не тот, что действует сейчас с 01.01.1997.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).