А исполнительного директора, с правом действовать без доверенности на основании Устава?
Добрый день!
Может ли дисквалифицированный генеральный директор, перейти и занимать должность коммерческого директора в этой же компании?
Дисквалифицированный генеральный директор может быть принят на работу на любую иную должность в организации, кроме должности единоличного исполнительного директора.
Как правило, единственным лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, является его единоличный исполнительный орган. Если Ваша организация имеет организационно-правовую форму общества с ограниченной ответственностью, то такое правило предусмотрено подп. 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) «Об обществах с ограниченной ответственностью». Для акционерных обществ это правило закреплено в п. 2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 25.02.2022) «Об акционерных обществах». Таким образом, единственным лицом, действующим без доверенности от имени общества, может быть лишь его единоличный исполнительный орган (генеральный директор в Вашем случае).
Исполнительный директор не относится к органам управления организации, является наемным работником, в связи с чем может представлять интересы организации лишь на основании доверенности, выданной организацией.