Подскажите пожалуйста, какие нужны документы чтобы подать на развод?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, какие нужны документы чтобы подать на развод?

В государственный суд г Сыктывкар

, Irina, г. Сыктывкар
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день. Для подачи искового заявления о разводе необходимо приложить следующие документы:

— копия свидетельства о заключении брака;

— копия свидетельства о рождении детей (если в браке были дети);

— документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты;

— доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);

— документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца (при необходимости);

— уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде).

Дополнительно в суд нужно представить соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Документы, необходимые для развода через суд:
исковое заявление
1. паспорт
2. свидетельство о браке
3. свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (при их наличии).
4. документы об оплате гос. пошлины
5. справки о заработанной плате (если решается вопрос об алиментах)

6. доверенность (при наличии представителя)
7. иные документы, на которые ссылаетесь в иске.

Иск подается:

по месту жительства истца (статья 28 ГПК РФ);
по месту жительства ответчика (статья 29 ГПК РФ).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

В исковом заявлении, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).
Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).
Вместе с иском в суд представляются, в частности (ст. 132 ГПК РФ):
1)    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование (при наличии).
    К таким документам могут относиться, в частности: копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении детей.
    Оригинал свидетельства о заключении брака прикладывать к иску не требуется, поскольку гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено обязанности истца представления оригиналов документов при подаче искового заявления (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.08.2016 N 117-КГ16-2);
2)    документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

3)    уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);
4)    документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
Дополнительно в суд нужно представить соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись (п. 1 ст. 24 СК РФ).