Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Совместное опекунство

Решением опеки в июле 2013 года, я назначена опекуном совершеннолетней дочери, инвалида детства, признанной судом недееспособной. Мой муж, с которым на данный момент мы находимся в процессе развода, подал в суд на отмену решения органов опеки, мотивируя тем, что он не давал согласия на назначение меня опекуном и не знал о решении суда о признании дочери недееспособной. Есть решение суда, которое вступает в законную силу 02.01.2014г об отказе моему мужу в его требованиях и об оставлении решения органов опеки в силе. На дочери записано некоторое имущество, которым, уже почти бывший муж пользуется и он не хочет его терять. Он подает заявление в органы опеки о назначении его вторым опекуном. Дочь постоянно проживает со мной, и все заботы о ней на мне. Органы опеки готовы рассмотреть его заявление. Какие аргументы я могу привести в опеке, на какие законодательные акты сослаться, что бы ему отказали. Муж фактически проживает отдельно от нас.

18 Декабря 2013, 10:52, вопрос №329065 Ольга, г. Оса
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Заявление они могут рассмотреть и даже назначить его вторым опекуном, и вы имеете право обжаловать это решение в судебном порядке.

    В качестве обоснований вам нужно сказать, что вы согласие на совместное опекунство не выражали, что проживаете раздельно с супругом, и он проживает на дальнем расстоянии от ребенка, у вас нет  взаимоотношений, полного согласия и взаимодействия по всем
    вопросам, имеющих отношение к ребенку.

    Если дело дойдет до суда, то суд всегда учитывает интересы ребенка, и очень критично относится к совместному попечению бывших супругов.

    18 Декабря 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте!
    Ситуация у Вас неоднозначная и точный ответ Вам никто не даст. Действительно, в силу ст.10 ФЗ «Об опеке» попечительстве"

    6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.
    7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.


    Таким образом исходя из интересов ребенка может быть назначено несколько опекунов. Я Вам советую написать в Органы опеки возражения в котором расписать почему в интересах ребенка назначить Вас единственным опекуном: характер деятельности и жизни супруга, его положение, работа, привычки и тд.

    18 Декабря 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Согласно ст.37 ГК РФ 1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

    Таким образом, распорядиться имуществом подопечного ваш супруг не вправе, только с согласия органа опеки. Вы в свою очередь как опекун в интересах подопечного можете требовать данное имущество из незаконного владения мужа.

    Согласно ст.35 ГК РФ 1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства. Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами. 3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

    Таким образом, ваша дочь не нуждается в опеке, поскольку у нее уже есть опекун — вы.

    Если орган опеки назначит вашего мужа опекуном, вы вправе требовать отмены такой опеки в судебном порядке. 

    Советую прийти в орган опеки и поговорить со специалистом, выразить свое мнение (в письменной или устной форме) о назначении мужа опекуном и сослаться на ст.35 ГК РФ о том, что ваша дочь в опеке не нуждается.

    Желаю удачи!

    18 Декабря 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст.146 СК РФ  опекунами
    (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные
    лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

    лица, лишенные
    родительских прав;

    лица, имеющие или
    имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию
    (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по
    реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести
    и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический
    стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы
    личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной
    нравственности, а также против общественной безопасности;

    лица, имеющие
    неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

    лица, не прошедшие
    подготовки в порядке, установленном пунктом 4 статьи
    127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также
    лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых
    усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами
    (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на
    них обязанностей);

    лица, состоящие в
    союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и
    зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором
    такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства
    и не состоящие в браке.

    При назначении
    ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества
    опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна
    (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к
    ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание
    самого ребенка.

    Не назначаются
    опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или
    наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов
    (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители,
    если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями,
    при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство,
    взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127
    настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под
    опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без
    попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий
    бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке,
    установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
    органом исполнительной власти.

    Поэтому
    суд будет учитывать все характеристики личности лица, претендующего на то,
    чтобы его назначили опекуном, и условия воспитания и содержания подопечного в
    ходе рассмотрения дела.

    18 Декабря 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Согласно ст.11 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

    2. Опекун назначается  по заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства  в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом
               Таким образом, ввиду того, что за Вашей дочерью уже установленна опека, то необходимости в назначении опеки нет.

                Орган опеки должен отказать Вашему мужу в назначении опеки над Вашей дочерью.

    18 Декабря 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Ст. 10 ФЗ «Об опеки и попечительства»

    «7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.» 

              Ваша дочь уже находится под опекой, соответственно она не нуждается в установлении над ней опеки.

              Таким образом, отцу должно быть отказано. 

    18 Декабря 2013, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Ольга 

    согласно Ст. 10 ФЗ «Об опеки и попечительства»

    7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.
    Данная статья подчеркивает (я выделил жирным шрифтом) <<исходя из интересов лица нуждающегося в установлении>> таким образом вы можете протестовать так, как лицо нуждающееся в установлении не нуждается в других опекунов. Для этого вы должны показать органом опеки что вы в силах самостоятельно заботиться о дочери без поддержки другого лица, этому свидетельствует ваши финансовые доходы.

    18 Декабря 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats