Какой вариант будет выгоднее в плане налогов и безопаснее для расчётов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я хочу выполнять роль посредника между исполнителем и заказчиком, при этом получать денежные средства от заказчика в полном объёме и перечислять часть полученных средств исполнителю. Можно ли работать по ИП и какая при этом будет налоговая ставка и вид налога в целом? Или проще оформить ООО? Какой вариант будет выгоднее в плане налогов и безопаснее для расчётов?

, Михаил, г. Москва
Лариса Царькова
Юрист, г. Москва

добрый день.

ИП всегда проще по налогообложению, ведению бух учета, вывода собственных средств, регистрации/закрытию ИП.

Налоговая ставка скорее всего подойдет 6%. Плюс обязательные взносы ПФ+ОМС (около 43 тыс за весь календарный год, если работаете не с начала года, то пропорционально отработанному времени)

Необходимо ответственно подойти к подготовке договора, так как от этого будет зависеть, с какой суммы платить налог и обоснованность для налоговой.

В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку. Это помогает мне повышать рейтинг специалиста и продолжать работать для вас.