Какие выплаты мне положены при сокращении?

Моя организация в ближайшие пару месяцев перестает работать (проще говоря нас закрывают). Я занимаю место девушки ,которая находится в декрете. Какие выплаты мне положены при сокращении?

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Моя организация в ближайшие пару месяцев перестает работать (проще говоря нас закрывают)

 это все не юридические термины. Организацию могут просто «бросить», а могу ликвидировать по правилам, установленным законом.

В случае увольнения в связи с ликвидацией организации все работники имеют право на выходные пособия (ст. 178 ТК РФ). Работники индивидуального предпринимателя при увольнении в связи с прекращением деятельности ИП-работодателя имеют право на выходное пособие, если оно предусмотрено их трудовыми договорами.

В вашей ситуации работодатель может попросить «декретницу» формально «выйти на работу», чтобы уволить Вас без выходного пособия, т.е. не в связи с ликвидацией, а в связи с окончанием срока трудового договора.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).