Подскажите, если я приобрела онлайн обучение на 2 года, но воспользовалась только полугодием, дальше не могу проходить обучение, могу ли я вернуть деньги за оставшееся время?

Здравствуйте! Подскажите, если я приобрела онлайн обучение на 2 года, но воспользовалась только полугодием, дальше не могу проходить обучение, могу ли я вернуть деньги за оставшееся время? Договором предусмотрено, что возврат возможен только в течении 14 дней с момента обучения.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Для того, чтобы конкретно ответить на ваш вопрос, необходимо изучить договор полностью Это можно сделать в режиме платной консультации в чате.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена!

1.Вы как Заказчик услуги можете отказаться от договора оказания услуг в соответствии со статьёй 32 закона о защите прав потребителей и потребовать возврата денег. Исполнитель имеет право потребовать с Вас только сумму фактических его расходов связанных с исполнением обязательств по  договору, которые он обязан документально подтвердить.

Также ваше право  на односторонний отказ от исполнения возмездного договора оказания услуг зафиксировано в статье 782 Гражданского Кодекса РФ.

2.Для отказа от договора об оказании  услуг, направьте Исполнителю уведомление об отказе и своими реквизитами для возврата денег, со ссылкой на ст. 32 ЗоЗПП и ст.782 ГК РФ. Если денежные средства не поступят к вам на счёт, вы сможете их взыскать в судебном порядке.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

3.Положения договора не могут входить в противоречие с нормами закона