Как сделать чтобы он переписал долю на детей чтоб не было в будущем сюрпризов

Добрый день, разводимся с мужем. Квартира по 1/4 на каждого. Как сделать чтобы он переписал долю на детей чтоб не было в будущем сюрпризов. И если он будет просто прописан без права собственности, он сможет кого либо прописать в квартиру?

, Наталья, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья!

Свою долю он может подарить детям, на основании ст.572 ГК РФ .

«Прописать» в квартиру он сможет своих несовершеннолетних детей, без Вашего согласия.

При необходимости изготовления документов и дополнительной консультации можно обратиться мне. За умеренную плату выполню. Опыт работы в данной области права имеется. Возможно потребуются уточнения и приложение документов.

По данному вопросу или по иным правовым вопросам можно получить консультацию в чате, перейдя по ссылке на мой профиль

https://pravoved.ru/lawyer/525...

С уважением юрист Ахмадиев Вагиз.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как сделать чтобы он переписал долю на детей чтоб не было в будущем сюрпризов.

 Принудить к отчуждению доли конечно нельзя, так как сделка носит сугубо добровольный характер. Если ваш супруг согласен, он может подарить свои доли детям. Для этого необходимо заключить письменный договор с последующим заверением у нотариуса.

После перехода права собственности, ваш супруг уже не сможет никого прописать в помещении. Кроме того, вы сами можете попробовать лишить его право проживания в помещении.