Нужно сделать, чтобы выплаты перенесли с карты родителя на карту ребёнка

Здравствуйте нужна помощь по вопросу алиментов. Нужно сделать, чтобы выплаты перенесли с карты родителя на карту ребёнка. Пристава говорят, что это делается только в судебном порядке. Проясните пожалуйста порядок действий в этой ситуации

, Никита, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита!

По общему правилу алименты перечисляются законному представителю ребёнка (опекуну)

ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Но суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.