8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принудительный привод

Добрый день!

Подскажите какие должны быть официальные подтверждения у судьи, о том, что ответчик извещен о явке в суд и не явился, для того чтобы вынести решение о принудительном приводе?

, Анастасия, г. Томск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Судя по тому, что в Вашем вопросе указан «ответчик», надо полагать речь идет о гражданском процессе. В гражданском процессе явка сторн учавствующих в деле это право а не обязанность.Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными

0
0
0
0
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Анастасия.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В ст. 233 ГПК РФ указано:

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Таким образом, действующее процессуальное законодательство не предусматривает в отношении ответчика такую меру процессуального принуждения, как принудительный привод в судебное заседание.

Закон предусматривает иной механизм принуждения к явке в суд — рассмотрение дела в отсутствие ответчика при неуважительной неявке и принятие обычного или заочного решения. Таким образом, ответчик, желающий защищаться в от предъявленного иска должен сам явиться в суд, иначе он рискует, что будет вынесено решение не в его пользу.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я бы хотел узнать вот мне дали принудительные работу могу ли я подать сразу по удо или надо отработат пол года и могу ли я дома жит?
Здравствуйте я бы хотел узнать вот мне дали принудительные работу могу ли я подать сразу по удо или надо отработат пол года и могу ли я дома жит ?
, вопрос №4046743, Алексей, г. Хабаровск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Работаю не официально и получаю деньги на руки по переводу на карту, нигде не фигурирую, что работаю
Живу с девушкой не в браке. Есть общий ребенок, я являюсь отцом. Решили разойтись и жить отдельно друг от друга. Не можем договориться с девушкой об дальнейшем уходом и воспитанием ребенка. ребенку 1 год и 3 месяца. девушка состоит официально в дикрете, я обеспечиваю семью. Работаю не официально и получаю деньги на руки по переводу на карту, нигде не фигурирую, что работаю. Девушка хочет обратиться в судебные приставы и добиться, чтобы с меня взимали 25% от этих доходов, что я получаю в виде перевода на карту. Меня такой вариант не устраивает, я хотел бы без алиментов заботиться и воспитывать своего сына. Алименты для меня воспринимаются, как кредит, который должен платить до совершеннолетия, то есть принудительно. Я за то, чтобы не было какого-то принудительного и обязательных платежей, где ты вовремя не заплатил и тебе сразу штрафы идут, все это выглядит, как будто ты выплачиваешь кредит банку. Возможно ли решить таким образом, если даже через суд, чтобы моя бывшая девушка консультировалась со мной, что планирует покупать ребенку, говорить мне, что планирует покупать сыну и тд, а я буду с уверенно себя ощущать, что деньги идут только на ребенка, а не на девушку. Работаю не официально, в сфере недвижимости, продаю земельные участки от лица, который официально устроен в компании, как ип, ему платят процент за сделку, а он взамен делится своей долей со мной. Доход у меня всегда разный и не постоянный. Подскажите, как правильнее поступить.
, вопрос №4041896, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Или уголовная ответственность точно будет?
Статья 158.3 УК РФ .Взял у родной тети 700000 рублей из шкафа, пока они были в отпуске. Проживал с ней в одной квартире. Ранее не был судим, приводов в полицию не было, административной ответственности тоже не было. В содеянном раскаиваюсь, была явка с повинной. Обязуюсь возмести ущерб, вернул уже 100000. Могут ли мне дать условный срок? Или уголовная ответственность точно будет?
, вопрос №4040940, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
И ещё вопрос, в РОСП отдаю оригинал исполнительного листа или копию, есть ли смысл сделать нотариально заверенную копию у нотариуса?
Здравствуйте. Получил на руки исполнительный лист из суда для взыскания n-ой суммы с физического лица за вред, причиненный в результате ДТП. Скажите, пожалуйста, какое заявление писать в РОСП, о возбуждении исполнительного производства или о предъявлении исполнительного листа к принудительному исполнению? И ещё вопрос, в РОСП отдаю оригинал исполнительного листа или копию, есть ли смысл сделать нотариально заверенную копию у нотариуса?
, вопрос №4040776, Сергей Ярошенко, г. Москва
Уголовное право
Разрешен ли осужденным к принудительным работам дневной сон в выходные и праздничные дни
Разрешен ли осужденным к принудительным работам дневной сон в выходные и праздничные дни
, вопрос №4040387, Эмиль, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2013