Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть гараж в нем я периодически работаю, оплачиваю

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , у меня есть гараж в нем я периодически работаю , оплачиваю электроэнергию , но не хочу платить членские взносы в кооператив так как по моему мнению это бессмысленная трата средств , из за моих противоречий , начальник кооператива отключил в моем гараже электроэнергию , законно ли это? на какие нормативные документы я могу ссылаться и могу ли я выйти из кооперативов для того чтобы не платить взносы ?

, Сергей, г. Серпухов
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

До тех пор, пока Вы являетесь членом кооператива, на Вас лежит обязанность по оплате членских взносов.

Выход из членов кооператива может быть осуществлен по личному заявлению собственника гаража.

Однако на момент выхода необходимо будет погасить имеющуюся задолженность по членским взносам за прошедший период.

На момент выхода желательно, чтобы паевые взносы за гараж были выплачены в полном объеме, а сам гараж оформлен в собственность, также надо будет погасить иные обязательные платежи, если по ним имеется задолженность.

Выход из членов кооператива по заявлению самого члена рассматривается на общем собрании ГСК и решение оформляется протоколом.

После выхода из состава членов ГСК Вы как собственник гаража вправе будете самостоятельно заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями на предоставление ком.услуг.

Порядок отключения электроэнергии регламентирован в п. 119 Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011 г.

При наличии задолженности по платежам более 3 мес. сначала должнику направляется уведомление о необходимости оплатить долг с предупреждением о приостановлении или отключении эл.энергии в случае неоплаты в 20-дневный срок. Уведомление должно быть вручено нарочно или направлено заказным письмом или иным способом, подтверждающим доставку уведомления. В случае отсутствия оплаты направляется второе уведомление об отключении эл.энергии в 3-дневный срок с даты получения уведомления.

Сергей
Клиент, г. Серпухов
но на данный момент, отключение у меня электроснабжения все же является незаконным?
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей.

Здесь изложены ответы на Ваши вопросы

www.eduklgd.ru/sovety/imeet-li-pravo-predsedatel-snt-otklyuchat-elektroenergiyu.html#:~:text=%D0%A1%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%20%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%20%E2%84%96%20442%20(%D0%B2,%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B9%20%E2%80%93%20%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%20%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B9%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8.

Всё зависит от того, был ли соблюдён порядок уведомления Вас о возможном отключении электроэнергии.

С уважением, юрист Валерий Лукьянцев.