Что делать с квартирой, продавать не хотим

Здравствуйте,есть квартира поделена на 4 части,девочка несовершеннолетнего ,но бабушка хочет продать свою долю,она состоит психдиспансере,ведёт не одекватно ,врачи психдиспансера говорят что таблетки выписывают но так чтоб лечить не хотят,63 года на учете больше 10 лет!что делать с квартирой,продавать не хотим!боимся что она сейчас продаст долю кому-то и ее кинут,

, Валерия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ). Согласно п. 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Кроме того, такая сделка требует нотариального удостоверения, нотариус при проведении сделки проверяет чистоту сделки, а также дееспособность продавца и покупателя.