Нотариусу нужно предоставить документы: на дом и земельный участок

Здравствуйте! Вступила в наследство. Нотариусу нужно предоставить документы: на дом и земельный участок. На земельный участок есть свидетельство, а вот на дом нет документов. Как быть в такой ситуации?

, Шаманова Наталья Вячеславовна, г. Черемхово
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Возможно дом и не зарегистрирован. Если не зарегистрирован, значит ставить на кадастровый учет. Если право зарегистрировано, то восстанавливать документы нужно будет

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья Вячеславовна.

Что значит «нет документов на дом»? Их совсем нет или нет в наличии у Вас? Один из вариантов — обращаться в суд с требованием о включении дома в состав наследства, либо признать за наследником право собственности на дом, и это при условии, что дом принадлежал умершему на праве собственности. Сказать что-то более конкретно не представляется возможным ввиду недостатка информации. Алгоритм действий возможно предоставить после изучения обстоятельств, для этого Вас нужно опрашивать, и это возможно при Вашем обращении к юристу для индивидуальной консультации на платной основе (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста в версии браузера для ПК).

С уважением