Какими правами обладает опекун над собственностью опекаемого, когда опекаемый лишен дееспособности по психической болезни
Какими правами обладает опекун над собственностью опекаемого, когда опекаемый лишен дееспособности по психической болезни.
Доброго времени суток.
Статьей 1076 ГК РФ определяется ответственность опекуна за действия недееспособного. В согласии с данным нормативным актом, гражданин, опекающий больного, обязан возмещать вред, нанесенный им другим гражданам или учреждениям.
Граждане, выполняющие такую функцию, имеют право:
-Распоряжаться денежными средствами, которые поступают на счета опекаемого лица.
— Быть официальным представителем больного в любых ситуациях правового и юридического характера.
-Пользоваться всеми льготами, которые предназначены государством для недееспособного.
-Получать государственные выплаты, которые выплачиваются от имени государства.
Когда человек признан психически больным это значит, что он не улавливает суть того, что происходит вокруг. Законодательно это регулируется:. Законом о защите инвалидов. Статьями о юридической помощи в РФ. Законом о предоставлении психиатрической помощи. Статьёй 29 Гражданского Права России.