Может ли один из родителей быть дарителем и представлять интересы ребёнка

Добрый вечер, родители хотят подарить квартиру ( совместная собственность) своей 17 летней дочери, как правильно составить договор. Может ли один из родителей быть дарителем и представлять интересы ребёнка

, Юлия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, может. Законом это не запрещено.

Договор дарения составляется в соответствии с ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Может ли один из родителей быть дарителем и представлять интересы ребёнка

Конечно может.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Для того чтобы подарить квартиру, находящуюся в совместной собственности, ее нужно для начала поделить между вами (супругами) перевести ее из совместной в долевую собственность. Можно сделать смешанный договор, например соглашение о разделе с дарением, где вы делите квартиру с супругой и далее дарите свои доли ребенку. Либо брачным договором можете определить квартиру за одним из супругов к примеру и далее один из родителей дарит квартиру ребенку. Что касается вопроса о том, может ли родитель даритель быть представляемым. Почему нет?