Эти 42 года складываются из периодов работы по найму + периодов трудовой практики во время учёбы в техникуме

Добрый день!

Отец собирается на досрочную пенсию в следующем году (лето 2023) по достижению стажа в 42 года. Эти 42 года складываются из периодов работы по найму + периодов трудовой практики во время учёбы в техникуме.

Возникает вопрос, можно ли в трудовой стаж включить время учёбы в техникуме и/или недолгий период (около полугода) учёбы в ВУЗе?

Уточню, что до поступления в техникум трудовой деятельности не было, в армии не служил.

Уточнение от клиента
Уточню, что цель — выйти на пенсию раньше, чем лето 2023.
, Олег, г. Тольятти
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Сначала следует понять, что под собой подразумевает оформление пенсии на основании большого стажа, т.е. для мужчин это 42 года.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее ...42… лет (соответственно мужчины...), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Следует понимать то, что это основание не для общего порядка оформления страховой пенсии, а по сути для  — ДОСРОЧНОГО назначения страховой пенсии по старости, т.е. — ЛЬГОТНОГО, а не общего, и этот стаж учитывается также не как общий, а именно как  льготный, ведь на основании него пенсия может быть назначена именно досрочно, следует сразу обратить на этом свое внимание.

Так,  согласно разъяснениям  Пенсионного фонда РФ можете посмотреть по официальной   ссылке следует, что:

На пенсию досрочно за большой стаж Какие периоды трудовой и иной деятельности включаются в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию?

Для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитываются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации и за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Нестраховые периоды, такие как: служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются.-https://pfr.gov.ru/branches/saratov/news/~2020/01/24/198158

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом изложенного мной выше в двух предыдущих ответах приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

… можно ли в трудовой стаж включить время учёбы в техникуме и/или недолгий период (около полугода) учёбы в ВУЗе? Уточню, что до поступления в техникум трудовой деятельности не было, в армии не служил.

Как следует из приведенных выше мной в первом отывете положений федерального закона:

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее ...42… лет (соответственно мужчины...), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста…-

Учитывается как видно из статьи именно — страховой стаж.

А в соответствии с положениями  статьи 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж прямо следует, что:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36c3a7ca5e8650c5a5bbf8dbdb7c3a464c034b23/

Аналогичный разъяснения даются и Пенсионным фондом РФ. выше я также их привел в предыдущем ответе:

Нестраховые периоды,… – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются.

Соответственно, период учебы, не является страховым периодом, так как в период обучения, за обучающегося страховых взносов не выплачивается.

Т.е. к таким периодам относятся лишь периоды осуществления трудовой деятельности т.е. работы, так как именно  в рамках таких  правоотношений, за работающего уплачиваются страховые взносы. и только такие периоды засчитываются в большой стаж 42 года дающий право на — досрочное назначение страховой пенсии.

С учетом изложенного, к сожалению, в трудовой стаж включить время учёбы в техникуме и  недолгий период (около полугода) учёбы в ВУЗе не представляется возможным, и  этот период засчитывать не будут.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ст. 13 Закона О страховых пенсиях от 2013 г. .

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи

К сожалению в эти 42 года входит только чисто трудовой стаж.  Ни учёба, ни  армия, ни отпуск по уходу за ребенком у женщин в эти годы не входят. Так прописано в ст. 13 п. 9 Закона О страховых пенсиях.  И даже через суд ничего иного в эти 42 года не включить.

По поводу включения армии в эти 42  года есть законопроект в Госдуме. Но пока по нему никакого движения.

Только сама трудовая деятельность и лист нетрудоспособности, который оплачивается по мест у работы.