8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

А если интернат не будет оплачивать счёта?

Есть квартира, она в долевой собственности на 3х человек(две дочки и мать),один из которых недееспособный(мать) и находится под опекой и проживает в интернете. я так понимаю продать её мы не можем (это единственное жилье у матери), сдавать тоже, платить за неё не хотим (общего языка мы не находим с сестрой) да и дорого, каким образом нам поступить? Что с ней делать? Знаю, существует возможность разделить счета через суд на всех троих и каждый должен платить за свою часть, но получается я платить то плачу, но пользоваться не могу ей(продать, сдать, и т д) есть ли какие-то варианты ещё как быть с этим "висяком"(по другому не скажешь) у нас с сестрой по 1.5 у матери 3.5

Есть ли вариант написать например нам дарственную на мать и пусть учереждение платит за нее в полном объёме? Как тогда будет после смерти мамы? Мы вступим в наследство в обычном порядке? А если интернат не будет оплачивать счёта? Долг мы будем отдавать? Помогите пожалуйста разобраться на что можно рассчитывать в такой ситуации, и как быть чтоб и " с насосом" не остаться и не платить за нее годами а она будет пылиться, так сказать и пустовать

Спасибо.

Показать полностью
, Мария, г. Калуга
Елена Поэтова
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Скажите, мама судом признана недееспособной?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Калуга
Да
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

я так понимаю продать её мы не можем (это единственное жилье у матери), сдавать тоже

 Чтобы продать квартиру полностью нужно согласие всех сособственников. Равно как и на сдачу жилья в аренду ( наем), ст.247 ГК РФ. но Ваша ситуация осложняется тем. что мама недееспособна.Соответственно распоряжение имуществом осуществляется с согласия опекуна недееспособного лица (Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве», ст.21).

Однако, Вы с  сестрой можете продать свои доли, при этом нужно соблюсти требования ст.250 ГК РФ

Есть ли вариант написать например нам дарственную на мать и пусть учереждение платит за нее в полном объёме?

Формально Вы можете подарить свои доли матери. При этом от имени матери сделку дарения долей может совершить опекун, Ст.572 ГК РФ.А опекун при принятии в дар имущества также должен соблюдать интересы опекаемого.

Как тогда будет после смерти мамы? Мы вступим в наследство в обычном порядке?

Имущество, находящееся в долевой собственности, должно быть поддерживаться в надлежащем состоянии, ремонтироваться, должны быть уплачены  платежи.  Если Ваши доли так и останутся у Вас, то интернат, от имени подопечного ( Вашей мамы), будет требовать от Вас как от  сособственников, чтобы эта доля сохранялась в хорошем состоянии, поддерживалась, ремонтировалась. Интернат должен будет оплачивать соответствующую часть коммунальных услуг или, наоборот, договорится об этом с Вами как  сособственниками.

После смерти Вашей мамы  имущество, движимое и недвижимое, которое от неё в этот момент останется, к интернату не перейдет, а перейдет к Вам как наследникам. 

Долг мы будем отдавать?

 Согласно ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство,  несут ответственность по долгам наследодателя в  пределах полученного наследства. 

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с ч. 4 ст. 35 ГК РФ, если человек, признанный судом недееспособным, помещен под надзор в интернат, опекун ему не назначается. Тем не менее на интернат возлагаются обязанности опекуна, в том числе заключать сделки от его имени.

Есть ли вариант написать например нам дарственную на мать и пусть учереждение платит за нее в полном объёме?

Да, в этом случае договор дарения на стороне дарителя (Вашей мамы) подпишет представитель интерната (руководитель или лицо, наделенное полномочиями по доверенности).

Как тогда будет после смерти мамы? Мы вступим в наследство в обычном порядке?

 В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, опекун не приобретает права собственности на имущество подопечного, а в Вашем случае опекуна нет вовсе, так что квартира в любом случае после дарения Ваших с сестрой долей окажется в собственности Вашей мамы. Следовательно, в силу ст. 1112 ГК РФ войдет в наследственную массу.

Если других наследников не будет, то Вы с сестрой унаследуете квартиру в равных долях как наследники первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ.

А если интернат не будет оплачивать счёта? Долг мы будем отдавать?

 Интернат будет оплачивать счета не из собственных средств, а из пенсии Вашей мамы. Соответственно, если он этого делать не будет, причитающиеся УК и РСО суммы будут копиться. В противном случае Вы как наследники сможете взыскать с интерната неосновательное обогащение. Но до того как Вы это сделаете, кредиторы смогут предъявить требования к Вам в силу ст. 1175 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
, вопрос №4092317, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Доверенности нотариуса
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность оформление квартиры если они зделали генеральную доверенность в русском посольстве на меня?
, вопрос №4091332, Денис, г. Москва
486 ₽
Банкротство
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже, могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги?
Если у меня есть счёт на централизованой криптобирже,могут ли его обнаружить при процедуре банкротства физ лица и изъять деньги? P.s Процедура KYC пройдена,деньги заводились через P2P.
, вопрос №4091056, Тимофей, г. Иркутск
Трудовое право
Служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь гос. служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус, могу ли я оформить договор ГПХ с работодателем, и отобразится ли это где нибудь, будут ли ко мне вопросы?
, вопрос №4090741, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.05.2022