Сдать квартиру с детскими долями

Здравствуйте! сдали квартиру, где в долевой собственности , муж, и двое деток, квартиранту, который испортил квартиру. сдали без разрешения органов опеки. Но мы живём с детьми в другом жилье, своём, большей плошадью, в собственности есть ещё студия. Просто в отношении квартиранта будет уголовное дело, а могут ли наказать нас, что без опеки? в принципе, у нас ещё 2 жилья есть. детей не ущемили. Если есть штраф, то сколько. Квартирант у нас пожил всего 2 недели

, Олеся, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Олеся.

А кто будет сообщать в опеку? Полиции это совсем не надо. А квартирант должен с вами примиряться, чтобы уголовное дело по ст.167 УК РФ прекратили.

И даже если сообщат, то согласно ст. 21 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

вы дадите пояснения в опеке, что сдавали к выгоде детей. Но далее произошло преступление, за которое взыщите ущерб в полном объеме.

Да и договор найма уже расторгнут.

Олеся
Клиент, г. Краснодар
Нет, квартиранту мы предлагали сто раз решить вопрос суммой даже в два раза меньше, а то и в три. Ничего он не предпринимал. Дознаватель сказал, что т.к.детские доли, то и опеку пригласят. вот и думаю, что говорить)