На какой нормативный документ можно сослаться, чтобы не платить за эту услугу, ведь она не просто не оказана, но и не может быть оказана технически

Здравствуйте. Я проживаю в 5-ти этажном доме на 4-м этаже, у которого есть лифты у всех подъездов, кроме нашего, потому что подъезд является угловым (вход со двора) и нет технической возможности установить лифтовую шахту. Живу в этом доме с 1974 года. В мае 2022 пришла квитанция, в которой появился пункт содержание и ремонт лифтов на 11100,99 руб., хотя раньше такого пункта не было. На какой нормативный документ можно сослаться, чтобы не платить за эту услугу, ведь она не просто не оказана, но и не может быть оказана технически. Управляющая компания говорит, что все равно нужно заплатить, а если не платить, то придет пени.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Счет за содержание и ремонт лифтов выставляет ваша УК? Тогда напишите ей заявление, что в связи с отсутствием в подъезде лифтового оборудования, вы считаете требование оплаты противозаконными. И попросите в заявлении УК указать на каком основании они требуют данную оплату.