Вопрос как это теперь сделать или можно просто написать отказ от доли?

Здравствуйте,купили дом за маткапитал.Выделили доли себе и двум детям,с супруг не хотил иметь долю в этом доме.Потом выяснилось что при покупке за маткапитал нужно всем членам семьи выделить долю.Вопрос как это теперь сделать или можно просто написать отказ от доли?

, Алина, г. Москва
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Алина. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ст. 209 ГК РФ). Отчуждение доли (договор дарения, купли-продажи ) -сделка должна быть нотариально удостоверена.

Переход права на долю должен быть зарегистрирован в Росреестре.

Если я Вам помогла, буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.