Отпуск по уходу за ребенком

Хотим оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на отца ребенка,при этом продолжая работать,на сколько минимально нужно сократить рабочий день?

Уточнение от клиента

Я имела ввиду,что уйдет в декретный отпуск отец ребенка,он же и продолжит работать,так нам выгодней,я слышала,что в таком случае ему можно не более не более 4 часов в день,правда ли это???

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Трудовое законодательство не дает определения неполного рабочего времени и не содержит указания, на какое минимальное время должен быть сокращен рабочий день. В таком случае режим неполного рабочего времени устанавливается сторонами по соглашению.

Я поняла вопрос. Пособие будет выплачиваться в том случае, если работник выйдет на неполный рабочий день. Но законодательством не закреплено на сколько именно часов должен быть сокращен рабочий день. Поэтому работодатель и работник должны придти к соглашению, на сколько часов сократить рабочий день.