Положена ли отсрочка от армии при смене направления?

Заканчиваю балакавриат по направлению 11.03.02. Хочу поступить на магистратуру по направлению 12.04.04. По некоторым отзывам при смене направления теряется возможность отсрочки. Положена ли отсрочка от армии при смене направления? Номер закона подтверждающего ответ.

, Владимир, г. Астрахань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, вам полагается отсрочка, если вы поступите в магистратуру в год окончания обучения по программе бакалавриата.

На это указано в ст. 24 ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Владимир
Клиент, г. Астрахань
Положена ли отсрочка от армии при смене направления?

Смена направления не играет роли.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Отсрочка положена, на это указано в стать 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Смена направления не играет роли, важно соблюсти указанные требования закона.

Будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Владимир
Клиент, г. Астрахань
Положена ли отсрочка от армии при смене направления?

Да, положена. Ответил выше.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от военной службы по призыву у Вас сохраняется.

Положения Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 30.12.2021) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

не содержат информации на счет смены направления.

Вы вправе выбрать специальность ту, которая Вам нравится.

 По некоторым отзывам при смене направления теряется возможность отсрочки.

Отзывов много, однако не всем можно доверять.

С уважением,