Как вступить в наследство если нет документов на квартиру

Отец умер четырнадцать лет назад ,сейчас хочу вступить в наследство, наследники я и моя мать она не дает мне документы на квартиру и сама не вступала в наследство .Какие действия с моей стороны ,чтобы вступить в свою долю наследования.

, Ирина, г. Тверь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Сначала нужно обратиться к нотариусу, а если он откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Это должно подтверждаться тем, что Вы содержали квартиру, оплачивали квартплату, производили ремонт и др.
В Росреестре закажите выписку из ЕГРП, ее будет достаточно.