8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно-ли оспорить сделку спустя 20 лет?

Доброго дня. 20 лет назад решили с отцом приватизировать 3-комн.квартиру и разменяться. При приватизации с меня потребовали справку об отсутствии недвижимости в городе, где 5 лет тому назад я учился в военным училище. Я отцу предложил приватизировать на него, полагая ь на его порядочность. После приватизации он меня обманул. Сейчас у него в 82года появилась невеста с претензией. Можно-ли оспорить сделку спустя 20 лет?

, Алексец, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Можно-ли оспорить сделку спустя 20 лет? 

Здравствуйте!

К сожалению нет, так как 20 лет слишком большой срок (статья 181 ГК РФ).

То есть, право на обращение в суд у вас есть и иск вы можете подать, но суд откажет.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. 
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/?

0
0
0
0
Ольга Васильцова
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Если вы были совершеннолетним и подписали отказ от приватизации, то оспорить невозможно.

Оспорить в суде отказ от участия в приватизации квартиры и признать прав собственности на долю в квартире, можно по следующим основаниям:

1. Если сделка совершена гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (см. ст. 177 ГК РФ). 
2. Если сделка совершена под влиянием существенного заблуждения (см. ст. 178 ГК РФ). Заблуждение считается существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Срок для оспаривания отказа от участия в приватизации, и собственно, сделки по передачи квартиры в собственности, составляет 3 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Приставы могут выставить на торги и продать эту долю земельного пая, не поставив в известность собственника и можно ли оспорить сделку
На земельный участок(пай) находящий в общей долевой собственности наложен арест судебными приставами. Приставы могут выставить на торги и продать эту долю земельного пая, не поставив в известность собственника и можно ли оспорить сделку. Данные о снятии с учета уже попали в кабинет налогоплательщика из росреестра.
, вопрос №3096944, зинаида, г. Сочи
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
НЕсколько лет на зат отец подарил квартиру сестре в тот момент он состоял на учете в психдиспансере но он умер можно ли оспорить сделку
НЕсколько лет на зат отец подарил квартиру сестре в тот момент он состоял на учете в психдиспансере но он умер можно ли оспорить сделку.
, вопрос №3176567, Валерий, г. Орел
Недвижимость
Можно ли оспорить сделки с недвижимостью совершенные должником после решения суда о взыскания долга (28.12.2017г)
Можно ли оспорить сделки с недвижимостью совершенные должником после решения суда о взыскания долга (28.12.2017г) и датой расторжения брака ( 02.02.2018г.) по состоянию на сегодня Исполнительный лист в действии
, вопрос №3189314, Николай, г. Москва
Уголовное право
Если человек завладел долей в квартире на основании подложных документов, можно ли оспорить сделку, если обратиться в полицию и возбудить уголовное дело?
Если человек завладел долей в квартире на основании подложных документов, можно ли оспорить сделку, если обратиться в полицию и возбудить уголовное дело?
, вопрос №3204195, Зинаида, г. Москва
Уголовное право
Можно ли написать заявление спустя 3 года после произошедшего
Можно ли написать заявление спустя 3 года после произошедшего.
, вопрос №3228594, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2022