8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мировой судья мне разъяснил, что данный штраф я не имею права требовать в случае, если я прошу вернуть сумму

Обратилась с иском в мировой суд с иском о нарушении прав потребителя выраженном в незаконном удержания суммы повышенных процентов и просьбой вернуть сумму неосновательного обогащения, % по статье 395ГК, моральной компенсации и штрафа за несоблюдение добровольного порядка в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 закона о защите прав потребителей).

Мировой судья мне разъяснил, что данный штраф я не имею права требовать в случае, если я прошу вернуть сумму неосновательного обогащения, а штраф возможно требовать, лишь, в том случае, если я прошу компенсации понесеных мною убытков. Иск оставили без рассмотрения по причине того, что нарушен досудебный порядок разрешения споров и поэтому на что ссылалась судья мне непонятно (несмотря на заключение договора ипотеки до вступления закона о финансовых уполномоченных в силу, все равно необходимо было обратиться к уполномоченным, так как Закон имеет императивный порядок). Подскажите, пожалуйста, на какие нормы ппава, по вашему мнению, могла ссылаться судья.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Интересует правомерность устного высказывания судьи относительно неправомерности и требования штрафа в случае требования возместить сумму неосновательного обогащения (в случае требования возместить убытки, по мнению суда требовать присуждение штрафа уместно)
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Определение об оставлении иска без рассмотрения должно быть мотивированным, т.е. содержать, в том числе ссылки на соответствующие нормы права, которыми руководствовался суд при принятии судебного постановления.

Целесообразно с ним ознакомиться.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Иск оставили без рассмотрения по причине того, что нарушен досудебный порядок разрешения споров и поэтому на что ссылалась судья мне непонятно (несмотря на заключение договора ипотеки до вступления закона о финансовых уполномоченных в силу, все равно необходимо было обратиться к уполномоченным, так как Закон имеет императивный порядок). Подскажите, пожалуйста, на какие нормы ппава, по вашему мнению, могла ссылаться судья. 

Здравствуйте!

Необходимо изучать определение суда об оставлении иска без рассмотрения и само исковое, это можно сделать на платной основе. При необходимости напишите мне в чат.

Согласно статье 222. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Дата обновления страницы 24.05.2022