Сейчас не замужем, в случае, если отец признает отцовство, выплаты меняются?

Здравствуйте! Я сирота, 23 года, заканчиваю очно вуз в июне. В данный момент беременна. Роды планируются в ноябре. Скажите пожалуйста, на какую примерную сумму ежемесячных выплат могу претендовать? Работать устроиться не успею. Прописана в Ленобласти. Интересует хотя бы примерная сумма, больше 20 тыс, допустим, или в районе 10. Слышала, есть путинские пособия. Сейчас не замужем, в случае, если отец признает отцовство, выплаты меняются?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

В начале,  я приведу нормативную правовую базу по пособиям федерального и регионального значения.

Нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий из них следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Федеральные выплачиваются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.
Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:
—  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования, это естественно работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;
— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.
Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы, пособие по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет свыше до 3 лет уже без выплаты пособия, пособия на рождение ребенка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Неработающим федеральные пособия назначаются в Пенсионном фонде РФ, при этом пособие по беременности и родам   неработающим  не назначается (исключение лишь уволенные в связи с ликвидацией находясь в отпуске по беременности и родам), а также пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет   в размере установленном законом.

Также еще есть право на получение единовременного пособия на рождение ребенка, его получают по месту работы если хотя бы один из родителей ребенка официально работаете, если оба неработающие в органе социальной защиты населения по месту жительства. в ПФР РФ  также выплачивается  единовременное пособие при рождении ребенка   если оба родителя неработающие,  если один хотя бы работает официально он получает это единовременное пособие при рождении ребенка по месту своей работы.

Документы для получения пособия по беременности и родам работающим:

заявление

больничный лист

справка о сумме заработка для расчета пособия

заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости)

Пособия по уходу за ребенком:

заявление

свидетельство о рождении

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка для работающих.

Неработающим назначается в соцзащите в минимальном размере установленном законом.

Дополнительные разъяснения приведены здесь:

Пособие по беременности и родам в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов, помимо федеральных видов пособий, также в субъектах РФ принимается региональное законодательство касающееся социальной поддержки семей с детьми, которое может предусматривать выплату региональных пособий, за счет средств  регионального бюджета.

Если в Вашем случае речь идет о г. Санкт-Петербурге, согласно положениям:

Закона г. Санкт-Петербурга  «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» -https://docs.cntd.ru/document/891859785?marker=7E60KE

Постановлению Правительства г. Санкт-Петербурга  от 22 мая 2013 года N 343  «О реализации главы 5 „Социальная поддержка семей, имеющих детей“ Закона Санкт-Петербурга „Социальный кодекс Санкт-Петербурга“, по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/822402064

По ним следует обращаться в орган социальной защиты анселения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В рамках федерального законодательства ФЗ от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» за счет средств федерального бюджета  органами социальной защиты населения гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию (не работающим) либо обучающимся по очной форме обучения, предоставляются:

— единовременное пособие при рождении ребенка ( с 1 февраля 22 г.- 20472,77 рубля)

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ( 7 677,81 руб. в месяц)

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

— ФЗ от 28.12.2017 г.  № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 1 января 2018 года установлена  ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка ( «путинские»), предоставляется семьям при рождении первого ребенка,  среднедушевой доход  которых  не превышает 2-кратную  величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет ( может быть назначено 50,70 и 100% МРОТ по Ленинградской области)

— маткапитал ( 524,5 тыс. рублей)

Региональные выплаты:

С 1 января 2018 г. в Ленинградской области  вступил в силу областной закон Ленинградской области от 17.11.2017 N 72-оз «Социальный кодекс Ленинградской области», в соответствии с которым меры социальной поддержки семьям, имеющим детей, в том числе многодетным семьям, семьям одиноких родителей предоставляются с учетом критерия нуждаемости.

— единовременное пособие при рождении ребенка на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания

— ежемесячное пособие на ребенка на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания

— ежемесячная денежная компенсация на полноценное питание беременным женщинам и на детей в возрасте до трех лет

По размерам выплат можете ознакомиться здесь https://cszn.info/public/socvipl

Сейчас не замужем, в случае, если отец признает отцовство, выплаты меняются?

Если зарегистрируйте брак, значит будут учитываться доходы мужа при определении доходов семьи. Если без регистрации, но с признанием отцовства, в определенных пособиях будут учитывать алименты (в т.ч. по алиментному соглашению)