Здравствуйте, Хотел бы узнать как правильно задекларировать деньги, собираюсь поехать в Казахстан за

Здравствуйте, Хотел бы узнать как правильно задекларировать деньги, собираюсь поехать в Казахстан за покупкой автомобиля, и как лучше сделать, еду с друзьями, лучше задекларировать сумму на троих или на одного?

, Кирилл, г. Руза
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Кирилл!

В рамках положений ст. 25-28 Договора о ЕАЭС внутри территории ЕАЭС признается единое экономическое пространство и провозглашается свободное движение услуг и капитала.

Говоря проще между Казахстаном и РФ нет таможенных границ и ничего декларировать не нужно.

Удачи!

Кирилл
Клиент, г. Руза
Подскажите вот другой ответ от юриста, указ президента на рубли действует? Если около 5 млн повезу
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Кирилл.

Какой либо декларации при въезде в Казахстан заполнять не требуется. Мы находимся в единой таможенной зоне. При въезде достаточно показать российский паспорт. Безвизовый режим и находится в стране можно до 30 суток. По деньгам действует ограничение, установленное указом президента РФ №81 от 02.03.2022

 запретить со 2 марта 2022 г. вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза.

И еще  — если оплата за авто наличкой в салоне диллера, то потребуют тенге. С частником- как договоритесь.

Кирилл
Клиент, г. Руза
Подскажите а на рубли указ презмдента тоже действует? Т.е. больше 600000р не могу вывезти?

В рублях — пожалуйста. Действует только на любую иностранную валюту,  в том числе и тенге.