Подскажите пожалуйста, могу ли я с самозанятостью оформить налоговый вычет за покупку квартиры?

Добрый день!

Я официально трудоустроен, получаю ЗП и плачу НДФЛ 13%

Хочу оформить также самозанятость для подработки (мастерская)

Подскажите пожалуйста, могу ли я с самозанятостью оформить налоговый вычет за покупку квартиры?

, Михаил, г. Липецк
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Да, можете. В законодательстве нет никаких ограничений на этот счет. Налог уплаченный Вами в качестве самозанятого также может быть учтен для вычета за покупку квартиры.

При подаче документов в налоговую Вам понадобится:

— заполненная декларация 2-ндфл;

— договор купли-продажи квартиры;

— акт приема передачи квартиры;

— документ, подтверждающий право собственности на квартиру;

— документ, подтверждающий Ваши расходы (расписка)

— справка о доходах и суммах налога физического лица.

С уважением, Александр !