Есть ли возможность аренды муниципальный земли под ЛЕХ?

Хотим взять в аренду землю ЛПХ, а в заявлении написано только в собственность. Заместитель начальника управления земельных и имущественных отношений сказал что в районе земли ЛПХ с торгов можно только в собственность выкупить. Правомерно ли это? Есть ли возможность аренды муниципальный земли под ЛЕХ?

, Ирина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Если дело дойдет до торгов, то условия торгов (см. ст. 39.12 Земельного кодекса РФ) определяет администрация. И если у них решено что участки для ЛПХ предоставляют только путем продажи. то так и и будет.

Если же без торгов и с соблюдением правил установленных ст. 39.18 Земельного кодекса РФ, то право выбираете Вы (в собственность или в аренду.)

Ирина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!