Здравствуйте, я инвалид 3 группы (бессрочно) получаю социальную пенсию в ДНР, можно ли перевести или получать пенсию в РФ, имея гражданство и прописку?

, Вадим, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Статьей 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ) определено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации независимо о места жительства. Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на страховую пенсию при условии постоянного проживания на ее территории, за исключением случаев, установленных названным законом или международным договором Российской Федерации.

Вадим
Клиент, г. Москва
Спасибо