Какой налог должен платить продавец на Avito и должен ли платить налог покупатель?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обязанность по уплате налога лежит только на продавце и только в случае, если продается движимое имущество, которым он владеет менее 3 лет.

Алексей
Клиент, г. Москва
А как этот налог называется? НДФЛ?
НДФЛ?

 Верно — налог на доходы физических лиц

Анна Шефер
Юридическая компания "ООО Центурион", г. Челябинск

По закону, только продавец должен платить налог (поскольку это прибыль), но тут есть нюансы.  Если человек владел вещью более трех лет, либо если сумма налога не превышает в год 250 тыс. рублей, то налог платить не надо. В обратном случае, Вам необходимо заполнить декларацию и платить налог.

Алексей
Клиент, г. Москва
А как этот налог называется? НДФЛ?
Алексей
Клиент, г. Москва
Анна, здравствуйте, подскажите пожалуйста эти правила распространяются для продавцов в целом, т.е. на любые торговые площадки, не только Avito?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на Avito и должен ли платить налог покупатель?

 Алексей, добрый день! Если стороны договора в рамках которого приобретен товар являются взаимозависимыми, то налог может возникнуть и у покупателя при отклонении цены товара от рыночной. Это также будет НДФЛ

Алексей
Клиент, г. Москва
Что значит взаимозаисимы?

данное понятие раскрыто в ст. 20 НК РФ