8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог должен платить продавец на Avito и должен ли платить налог покупатель?

Какой налог должен платить продавец на Avito и должен ли платить налог покупатель?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Обязанность по уплате налога лежит только на продавце и только в случае, если продается движимое имущество, которым он владеет менее 3 лет.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
А как этот налог называется? НДФЛ?
НДФЛ?

 Верно — налог на доходы физических лиц

1
0
1
0
Анна Шефер
Анна Шефер
Юридическая компания "ООО Центурион", г. Челябинск

По закону, только продавец должен платить налог (поскольку это прибыль), но тут есть нюансы.  Если человек владел вещью более трех лет, либо если сумма налога не превышает в год 250 тыс. рублей, то налог платить не надо. В обратном случае, Вам необходимо заполнить декларацию и платить налог. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
А как этот налог называется? НДФЛ?
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Анна, здравствуйте, подскажите пожалуйста эти правила распространяются для продавцов в целом, т.е. на любые торговые площадки, не только Avito?
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
на Avito и должен ли платить налог покупатель?

 Алексей, добрый день! Если стороны договора в рамках которого приобретен товар являются взаимозависимыми, то налог может возникнуть и у покупателя при отклонении цены товара от рыночной. Это также будет НДФЛ

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Что значит взаимозаисимы?

данное понятие раскрыто в ст. 20 НК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Или налог необходимо платить если разница составляет более 250 000?
Приветствую, подскажите пожалуйста! Я продаю автомобиль которым владел менее 3-х лет, куплен он был за 900 0000, продаю его за 1 050 000. Разница в стоимости составляет 150 000, должен ли я заплатить налог на прибыль? или налог необходимо платить если разница составляет более 250 000? в разных источниках этот момент трактуется по разному -_-
, вопрос №4058622, Алексей, г. Красноярск
Налоговое право
Не принудят ли ее платить налог 13%?
Добрый день! У моей мамы есть квартира, которую она хочет продать через год. за этот год мы хотим сдавать квартиру в аренду, но чтобы арендодателем была я (ее дочь) как самозанятая, чтобы платить льготный налог. Какие документы нужно составить нам с мамой между собой, чтобы у меня было а\право сдавать в аренду ее квартиру и доход от этого считался моим доходом и второй вопрос: не будет ли в последствии у мамы проблем с налоговой после продажи такой квартиры? Не принудят ли ее платить налог 13%?
, вопрос №4058267, Мария, г. Красноярск
Предпринимательское право
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня нет ничего, все осталось у того человека, и как мне узнать были ли какие переводы, нужно ли платить налоги. Какие нужны документы.
, вопрос №4058097, София, г. Саянск
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи и какой?
Хотим продать квартиру. Изначально квартира была оформлена на дедушку и бабушку, позже перешла отцу по наследству. Отец принял наследство, но не оформил на него права. Далее от отца по наследству перешли доли по 1/2 маме и сыну в 2010 году. Свидетельство о праве на наследство получили только в 2022 году. Сын в 2023 году подарил свою долю маме. Мать хочет продать квартиру в 2024 году. Нужно ли платить налог с продажи и какой?
, вопрос №4058183, Алексей, г. Киров
Налоговое право
Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
Добрый день. С мужем совместно приобрели квартиру в 2022г, в договоре прописаны оба. Акт передачи от декабря 2023г. Сейчас хотим подарить квартиру моей маме. Как лучше все это оформить, чтобы избежать уплаты налогов и сделать это в ближайшее время? Как поняла, если мы, муж и жена, дарим квартиру моей маме, то она должна будет уплатить налог, тк не в родстве с моим мужем. Возможен ли вариант, если муж оформляет дарственную на меня своей доли квартиры. А в дальнейшем я оформляю дарственную на маму? Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
, вопрос №4057970, Галина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.07.2022