Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Заерытие ИП

Добрый день! Я зарегистрирован как ИП уже 2 года. Раскрутить деятельность не получилось, доходов 0. Долг перед пенсионным фондом за 2 года . Платить нечем. Смогу ли я сначала закрыть ИП а потом оплатить долг перед ПФ?

Если нет, то возникает ситуация: денег нет, а ИП не закрывают, тем самым увеличивая долг. Законно ли это? Можно ли закрыть, например, через суд?

Если нет, то сколько лет может продлиться такая ситуация, фактические загоняющая человека в безвыходное положение? Есть ли какое-то временное ограничение?

21 Декабря 2013, 05:27, вопрос №328918 Сергей, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Сергей!

    Сможете закрыть. Готовьте заявление, обратитесь к нотариусу и засвидетельствуйте подлинность своей подписи на заявлении, оплатите государственную пошлину в размере 160 рублей и направьте указанные документы ценным письмом с опись вложения в Вашу районную инспекцию ФНС России.

    Регистрирующий орган в течение 5 рабочих дней внесет запись в ЕГРИП и направит Вам документы о ликвидации почтой.

    Лично лучше не ходить, чтобы избежать вопроса о задолженности в ПФР, при направлении документов почтой они самостоятельно запросят сведения, но это не станет препятствием в ликвидации.

    Долги будете платить потом.

    21 Декабря 2013, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats