Здравствуйте, Михаил! Для решения данного вопроса необходимо досконально понимать кому принадлежит вся земля на все протяжении дороги. Судя из представленных Вам данных, земля по которой проходит дорога, принадлежит, как частным лица, так и администрации. Раз это так, то и смысла оформлять дорогу в собственность вообще нет никакого. В любом случаи у Вас есть проезд к участку и каждый имеет право доступа к своему участку, хотя бы и с оформлением сервитута. Считаю, что в Вашем случае не стоит начинать процесс регистрации дороги с учетом интересов муниципалитета и собственников других участков.
ЗК РФ Статья 19. Муниципальная собственность на землю
1. В муниципальной собственности находятся земельные участки:
которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации;
право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;
1.1. Если иное не предусмотрено другими федеральными законами, земельный участок, от права собственности на который собственник отказался, является с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него собственностью городского округа, городского или сельского поселения либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории собственностью муниципального района по месту расположения земельного участка.
Вопрос еще и осложняется тем, что указанная дорога проходит по зонам, которые считаются местами общего пользования
ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
11) красные линии — линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории;
Это тоже представляет сложность, так как затрагивает интересы неопределенного круга лиц. Дорога считается линейным объектом ГрК РФ Статья 1
10.1) линейные объекты — линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения;
Следовательно, письма Минэкономразвития России от 11.07.2014 N Д23и-2426 «О рассмотрении обращения», вопрос отнесения объекта к объектам недвижимости может быть решен при проведении кадастровых работ.
Статьей 51 ГрК установлено, что для строительства линейных объектов необходимо разрешения на строительство, а после завершения строительства нужноразрешение на ввод объекта в эксплуатацию на основании статьи 55 ГрК.
Государственная регистрация на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
1) созданием объекта недвижимости, за исключением случаев, если государственный кадастровый учет осуществляется на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, представленного органом государственной власти,
Таким образом, для узаконивания дороги необходимо подача заявления о выдаче разрешения на строительство в орган местного муниципалитета с приложением согласия собственников объектов недвижимости, затем осуществление кадастровых работ с изготовлением технического плана (экспликации), а затем ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того, возможно придется заключать договор аренды аренды земли уже с администрацией в части, где линейный объект проходит по земле муниципалитета.
Все в данном вопросе не все так уж и просто. Возможно лучше вообще отказаться от решения данного вопроса.